Регистратура

8 (0212) 43-60-06

Email

ftisiatr@vitebsk.by

Время работы регистратуры

Пн - Пт: 7:30 - 20:00 Сб: 7:30-12:50 Вс - выходной

По данным Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) от последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек, более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 миллиона – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

Все формы употребления табака вредят здоровью и безвредной дозы табака не существует. Наиболее распространенной формой употребления табака в мире является курение сигарет. К другим видам табачной продукции относятся кальянный табак, сигары, самокруточный табак, изделия на основе нагревания табака, которые также токсичны и содержат канцерогены. Нагревание табака или активирование устройства, содержащего табак, сопровождается образованием аэрозолей, содержащих никотин и токсичные химические соединения, которые вдыхаются курильщиком и вызывают крайне высокую зависимость и негативные последствия. Особенно опасны электронные сигареты для детей и подростков. Распространяемая реклама этих продуктов вводит в заблуждение ложными заявлениями об отсутствии вреда для здоровья, как средства, способствующего отказу от курения.Употребление табака является наиболее предотвратимой причиной болезней и смерти. Помимо ущерба здоровья, употребление табака несёт огромные экономические затраты на здравоохранение, потерю производительности, ущерб от пожаров и экологический вред. Стратегии Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака направлены на сокращение употребления табака и связанные с ним заболевания. Положения, изложенные в конвенции, включают в себя:– повышение налогообложения на табачные изделия;

– запрет курения в общественных местах;

– ограничение рекламы табачных изделий;

– запрет продажи несовершеннолетним;

– предупреждение населения об опасности употребления табака;

– помощь потребителям табака в отказе от курения;

– предложение альтернативных вариантов заработка производителям табака.

Основной целью профилактики вредного влияния курения на организм является полный отказ от курения. Поэтому ежегодно 31 мая ВОЗ проводит Всемирный день без табака и каждый год определяет его новый девиз. Всемирный день без табака в 2023 году проводится под лозунгом: «Нам нужна еда, а не табак». Выращивание табака является ресурсоемким и требует интенсивного использования пестицидов и удобрений, которые способствуют деградации почвы. Земля, используемая для выращивания табака, имеет меньшую способность выращивать другие культуры, поскольку табак истощает плодородие почвы. По сравнению с другими видами сельскохозяйственной деятельности, выращивание табака оказывает гораздо более разрушительное воздействие на экосистемы, поскольку угодья выращивания табака более подвержены опустыниванию. Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака призывает к продвижению экономически жизнеспособных альтернатив для рабочих, производителей и индивидуальных продавцов табака, а также к усилению защиты окружающей среды и здоровья людей. Выращивание и производство табака наносят долгосрочный глобальный ущерб окружающей среде и изменению климата и играют важную роль в определении будущего сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

Пройди тест:

Акция «Беларусь против курения»

Рекомендованные статьи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[instagram-feed]
Язык